Taser shock probablement restauré rythme cardiaque de l'homme


Taser shock probablement restauré rythme cardiaque de l'homme

Les médecins américains ont rapporté un cas d'un homme dont le rythme cardiaque irrégulier a probablement été rétabli à la normale après avoir subi un choc avec un pistolet Taser, en prêtant l'argument selon lequel ces dispositifs pourraient modifier la fonction du cœur.

L'affaire apparaît dans le numéro de juin du journal Annales de médecine d'urgence Et a été signalé par trois médecins basés à Hartford Hospital, Connecticut.

Taser est un nom de marque pour une marque particulière d'appareil incapacitant neuromusculaire fabriqué par Taser International.

Les dispositifs incapacitants neuromusculaires sont utilisés par les forces de l'ordre et le personnel militaire dans le monde entier comme moyen non létal de retenir les personnes qui constituent une menace. Ils étourdissent le système neuromusculaire en délivrant un choc électrique pulsé allant jusqu'à 50 000 volts. Plus il y a de pulsations, plus de douleur, de spasme musculaire et de confusion apparaissent.

Les auteurs ont écrit que plusieurs cas ont été publiés sur un lien potentiel entre ces chocs et les irrégularités du rythme cardiaque qui ont entraîné une mort cardiaque, mais à leur connaissance, c'est le premier rapport de fibrillation auriculaire qui passe au rythme sinusal suite à un choc d'un dispositif incapacitant neuromusculaire. Ils ont décrit ce résultat comme un «résultat thérapeutique plus positif» pour le patient.

L'homme de 28 ans, qui avait une antécédents médicaux de dépression, d'anxiété et de trouble bipolaire, a été admis en urgence en hôpital Hartford en avril de cette année après avoir passé 40 minutes dans un lac très froid qui s'est caché à la police. La police l'a arrêté et l'a amené à l'hôpital parce qu'il a subit une hypothermie.

Le patient a subi un examen approfondi, y compris un entretien médical et familial et un suivi cardiovasculaire. Il a déclaré qu'il n'y avait pas d'antécédents de maladie cardiaque chez sa famille et a signalé une consommation occasionée d'alcool. Il a déclaré qu'il était un utilisateur régulier de cocaïne, son dernier usage étant 2 jours avant, et il prenait plusieurs médicaments.

Les auteurs ont écrit que leurs examens sanguins ont montré une chimie normale, des cellules sanguines et une thyroïde, alors que le test de toxicologie était positif pour la cocaïne et les amphétamines.

L'électrocardiogramme du patient (ECG) a montré une fibrillation auriculaire, avec une réponse ventriculaire rapide de 145 battements / minute, a écrit les auteurs.

L'auteur principal, le Dr Kyle Richards, le cardiologue qui l'a assisté, a été signalé par Reuters pour avoir suggéré que le rythme cardiaque irrégulier aurait pu être causé par le froid et le choc.

La fibrillation auriculaire est un type de rythme cardiaque irrégulier où les ventricules supérieurs ou les chambres du cœur battent hors de synchronisation. La condition a tendance à affecter les personnes âgées plutôt que les personnes plus jeunes.

Cela augmente le risque de caillots de sang parce que le sang coule plus turbulent et moins doucement dans et autour du coeur. Les personnes atteintes de cette affection prennent parfois des anticoagulants pour réduire le risque d'accident vasculaire cérébral.

Richards a déclaré que le patient était très désireux de partir après son traitement, "il a été très combatif et a commencé à hurler dans mes affaires", a déclaré le médecin, selon l'article de Reuters.

Richards a quitté la salle et a appelé le personnel de sécurité de l'hôpital. Ils ont utilisé le Taser pour contrôler le patient, mais ils ont livré une charge basse tension.

Le patient n'était pas sur l'électrocardiogramme lorsque le Taser a été utilisé, mais a été relancé plus tard quand il s'est calmé, et cette lecture a montré que sa fibrillation auriculaire est devenue un motif sinusoïdal normal, où les chambres du cœur battent en synchronisation.

Bien que l'affaire ne prouve pas que le Taser a restauré le schéma sinusoïdal, Richards le croit.

"Les gens peuvent spontanément passer de la fibrillation auriculaire à un rythme normal sans aucune intervention", a déclaré Richards, selon le rapport de Reuters.

"Vous ne pouvez pas dire de façon définitive que le Taser l'a fait", a déclaré Richards, mais a ajouté que:

"C'est juste une autre chose qui dit, hey, Tasers peut effectivement affecter le cœur".

"Effet thérapeutique fortuit du choc taser pour un patient en fibrillation auriculaire".

Kyle A. Richards, L. Peter Kleuser, Jeffrey Kluger.

Annales de médecine d'urgence , Juin 2008.

Cliquez ici pour Annales de médecine d'urgence .

Sources: journal abstract, Reuters.

Taser Impacts on Bare Skin at 28,000fps - The Slow Mo Guys (Médical Et Professionnel Video 2020).

Section Des Questions Sur La Médecine: Cardiologie